logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Глава еврейской общины Литвы осудила установку мемориальной доски Норейке

Глава еврейской общины Литвы осудила установку мемориальной доски Норейке
Фото: facebook.com/Faina Kukliansky

Памятная доска Йонасу Норейке повредит имиджу Литвы, говорится в заявлении председателя Общины евреев Литвы Фаины Куклянски. Заявление опубликовано на сайте общины.

«Я не сомневаюсь, что сегодняшние события повредят имиджу страны. Только в сентябре Литву посетит делегация высокого уровня из Соединённых Штатов, чтобы отметить День геноцида евреев в Литве. Неужели мы собираемся с этой доской встретить Год Гаона и Год истории евреев в Литве?», — говорится в тексте.

Установку мемориальной доски по инициативе неправительственных организаций Куклянски назвала «актом произвола толпы».

«Это демонстрирует слабость организаторов этой кампании, вывешивания доски, их отношение к закону и его соблюдению», — считает глава общины евреев Литвы.

Вечером 5 сентября на здании библиотеки им. Врублевских Литовской академии наук в Вильнюсе активисты установили памятную доску в честь генерала Ветры — Йонаса Норейки.

Мэр Вильнюса Ремигию Шимашюс осудил появление новой памятной доски. «Появление этой доски не согласовывали ни с муниципалитетом, ни с владельцем здания — Академией наук. Будем ждать их решения. Мне также интересная оценка глав страны, поскольку Академия наук – национальное учреждение. Моя оценка ясна — нелегальные действия правду не рождают и их авторов не красят», — заявил Шимашюс.

27 июля по решению мэра Вильнюса Ремигиюса Шимашюса была снята памятная доска генералу Йонасу Норейке. «Я принял решение снять памятную доску Йонасу Норейке, который несмотря на усилия в борьбе с врагами Литвы, допускал действия, которым нет оправдания — это касается изоляции евреев и конфискации их имущества», — пояснил Шимашюс.

Йонас Норейка, известный также под именем генерал Ветра, входил в «Литовский фронт активистов», который боролся против советской власти и поддерживал нацистов. В заявлении еврейской общины Литвы говорится, что Йонас Норейка косвенно и непосредственно участвовал в исполнении политики Холокоста в Литве.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.