logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Апелляционный суд освободил из-под стражи фигуранта дела МН17 Цемаха

Апелляционный суд освободил из-под стражи фигуранта дела МН17 Цемаха

Киевский апелляционный суд 5 сентября принял решение об освобождении из-под стражи под личное обязательство Владимира Цемаха — наемника боевиков, которого подозревают в причастности к крушению малайзийского боинга рейса MH17 на Донбассе в июле 2014 года.

Об этом сообщил hromadske адвокат Цемаха Роман Гонтарев.

На уточняющий вопрос, идет ли речь о включении в списки обмена заключенными и собирается ли Цемах куда-то выезжать, адвокат сказал: «Об обмене мне никто ничего не говорил. Не знаю, собирается ли куда-то ехать, у него же есть обязательства, он должен появляться на судах. Любые другие комментарии клиент мне запретил давать».

Адвокат добавил, что считает решение суда законным.

Ранее по ряду неофициальных источников появилась информация о том, что обмен заключенными между Россией и Украиной не осуществляется из-за требования Москвы отдать им Цемаха. В частности об этом заявил заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров. Основатель группы волонтеров-расследователей Bellingcat Элиот Хиггинс также выразил опасения, что Украина может выдать России «ключевого свидетеля» по делу о MH17. Однако официально эту информацию никто не подтверждает.

Правоохранители Нидерландов заявили о желании допросить Цемаха, а Евродепутаты призвали Зеленского не отдавать его России. Боевик может стать свидетелем или подозреваемым по делу о крушении MH17. В Украине официально Цемаху выдвинули стандартное для боевиков обвинение — «участие в террористической организации», статья 258-3 Уголовного кодекса.

О задержании в конце июня 2019 года Службой безопасности Украины Владимира Цемаха сообщила российская служба ВВС со ссылкой на дочь и адвоката задержанного. Боевика якобы схватили в оккупированном Снежном и переправили на подконтрольную Украине территорию.

В 2015 году в интервью Цемах сам рассказал, как его люди сбивали украинские военные самолеты и о том, как он прятал «Бук», из которого, по данным журналистов-расследователей Bellingcat, был сбит Боинг.

 

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам — Куала-Лумпур, был сбит на Донбассе неподалеку Снежного Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту самолета находились 298 пассажиров и членов экипажа, все они погибли.

Официальное следствие подтвердило, что ракета «Бук», которая сбила самолет MH17 неподалеку Снежного Донецкой области, была привезена на оккупированную территорию Донбасса из России и принадлежала 53-й зенитно-ракетной бригаде Министерства обороны России, расположенной в Курской области.

Власти РФ отрицают причастность своих структур к трагедии, заявляя, что самолет сбили украинские военные из села Зарощенское.

Виктория Бега, Анна Тохмахчи

Источник: Hromadske.ua

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.