logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Вильнюсе пройдет митинг в защиту памяти генерала Ветры

В Вильнюсе пройдет митинг в защиту памяти генерала Ветры
Фото: http://www.propatria.lt

5 сентября в Вильнюсе пройдет митинг под лозунгом «Стиранию памяти о борьбе за свободу и ползучей оккупации — нет», сообщается на сайте одного из организаторов акции — движения Pro Patria.

Акция начнется в 18.00 на площади у президентуры. На мероприятие пригласили президента Литвы Гитанаса Науседу, однако он находится с визитом в Брюсселе.

К 19.00 участники акции пройдут к библиотеке Академии наук Литвы им. Врублевских, со стены которой летом была снята табличка в память о генерале Ветра — Йонасе Норейке, который на посту главы Шяуляйского округа подписал документы об учреждении гетто и распределении имущества евреев.

27 июля по решению мэра Вильнюса Ремигиюса Шимашюса была снята памятная доска генералу Йонасу Норейке. «Я принял решение снять памятную доску Йонасу Норейке, который несмотря на усилия в борьбе с врагами Литвы, допускал действия, которым нет оправдания — это касается изоляции евреев и конфискации их имущества», — пояснил Шимашюс.

Йонас Норейка, известный также под именем генерал Ветра, входил в «Литовский фронт активистов», который боролся против советской власти и поддерживал нацистов. В заявлении еврейской общины Литвы говорится, что Йонас Норейка косвенно и непосредственно участвовал в исполнении политики Холокоста в Литве.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.