logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В интернет слили почти 420 млн телефонных номеров пользователей Facebook

В интернет слили почти 420 млн телефонных номеров пользователей Facebook

В интернете опубликовали базу данных с почти 420 миллионами номеров телефонов пользователей соцсети Facebook.

Об этом сообщает TechCrunch.

В свободном доступе оказались более 419 млн записей о номерах, привязанных к аккаунтам соцсети, и ID этих аккаунтов, из них 133 млн записей номеров жителей США, 50 млн записей жителей Вьетнама, еще 18 млн — Великобритании. Их хранили на открытом сервере, который не был защищен паролем. Некоторые записи также имели имя, пол и местонахождение пользователя по странам.

ID пользователя, как правило, является длинным, уникальным и общедоступным номером, который можно легко использовать для выявления имени пользователя аккаунта. Однако номера телефонов не были открытыми больше года, поскольку Facebook ограничивал доступ к ним.

Такая «утечка» создает риск спам-звонков и возможных атак. Так, с чужим телефонным номером злоумышленник может принудительно сбросить пароль на любой интернет-аккаунт, связанный с этим номером.

Исследователь кибербезопасности Саням Джайн обнаружил базу данных и связался с TechCrunch после того, как он не смог найти владельца. Он отметил, что нашел в ней профили с номерами телефонов, связанными с несколькими знаменитостями.

Пресс-секретарь Facebook Джей Нанкароу заявил, что данные были собраны до того, как Facebook прекратил доступ к номерам телефонов пользователей.

«Этот набор данных стар, и, похоже, это информация, полученная до того, как мы внесли изменения в прошлом году, чтобы устранить возможность людей находить других, используя их телефонные номера», — заявили в Facebook.

Виктория Бега

Источник: Hromadske.ua

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.