logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

МИД Болгарии просит не называть освобождением Европы борьбу СССР с нацизмом

МИД Болгарии просит не называть освобождением Европы борьбу СССР с нацизмом

Министерство иностранных дел Болгарии попросило посольство России не называть борьбу СССР с нацизмом освобождением Европы. Соответствующее заявление опубликовано на сайте МИД Болгарии.

«Не отрицая вклада СССР в разгром нацизма в Европе, мы не должны закрывать глаза на тот факт, что Советская армия принесла народам Центральной и Восточной Европы полувековые репрессии, деформированное экономическое развитие и оторванность от процессов в развитых европейских странах», — говорится в тексте.

МИД Болгарии выступил с заявлением перед открывающейся 9 сентября в Софии выставки «75 лет освобождения Восточной Европы от нацизма».

Российское посольство в Болгарии на своей странице в Facebook ответило, что целью экспозиции было ознакомление посетителей с архивами российских хранилищ. «Эта выставка не имеет ничего общего с сегодняшним болгарским внутриполитическим дискурсом или отдельными политическими силами, поэтому мы несколько обескуражены тем, что можно делать какие-либо официальные заявления до ознакомления с самой экспозицией», — говорится в сообщении.

8–9 сентября 1944 года Красная армия вошла в Болгарию

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.