logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

МИД Китая ответил на ноту Литвы: дипломаты не нарушали закон

МИД Китая ответил на ноту Литвы: дипломаты не нарушали закон

Дипломаты из Китая в Литве не нарушили закон, а граждане Китая и за рубежом имеют право возмущаться протестами в Гонконге, заявил представитель Министерства иностранных дел Китая Гэн Шуан, передает Ru.delfi.lt.

Свое заявление представитель МИД Китая сделал после того, как литовский МИД вручил ноту протеста в связи с поведением китайских дипломатов во время акции поддержки протестов в Гонконге, которая прошла 23 августа в Вильнюсе.

«Что касается ситуации в Литве – я должен сказать, что там китайские дипломаты выполнили все свои служебные обязательства в рамках Венской конвенции о дипотношениях. Местные законы они не нарушили», — заявил Гэн Шуан.

2 сентября МИД Литвы вручил ноту послу Китая в связи с инцидентом, произошедшим в августе на митинге в поддержку Гонконга. 

В ноте говорится, что действия представителей китайского посольства, направленные против гарантируемых Конституцией Литвы демократических свобод и нарушающие общественный порядок, являются неприемлемыми, и Литва не будет терпимо к ним относиться.

23 августа на Кафедральной площади прошла демонстрация в поддержку гонконгских активистов, которые создали живую цепь, выражая протест против вмешательства центральных властей Китая. На место прибыли и сторонники Китая. Сначала они с флагами Китая просто наблюдали за демонстрацией, но позже возникли споры и потасовки между сторонниками Гонконга и Китая. Двое граждан Китая получили штрафы по 15 евро.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.