logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Баку полиция начнёт защищать «национальные и моральные ценности»

В Баку полиция начнёт защищать «национальные и моральные ценности»

В Баку появились специальные полицейские наряды для борьбы с «аморальными и противоречащими национальному менталитету явлениями». Об этом журналистам сообщили из главного полицейского управления города. Но непонятно, что конкретно и с кем собирается делать полиция.  

Кто такие «лица с пониженной социальной ответственностью»?

Специальные наряды полиции появятся, в основном, на центральных улицах. 

К решению следить за нравственностью они пришли из-за «поступивших от жителей столицы обращений и наблюдаемых негативных социальных явлений» – говорит начальник пресс-службы главного управления полиции Баку Эльшад Гаджиев.

По его словам, в ночных клубах, отелях и на центральных улицах столицы «наблюдаются явления, противоречащие общественной морали и этике»

Полиция решила пресекать «поведение, не соответствующее национальным и моральным ценностям» и «деятельность лиц с лёгким поведением».

Что под всем этим подразумевается, Гаджиев не объясняет.

Большинство восприняло эту новость как объявление «войны» проституции. 

Скепсис в соцсетях

В социальных сетях эта новость была воспринята скептически. Главную проблему увидели в покушении полиции на понятия, которые не должны ее заботить – нравственность и мораль.

Некоторые комментарии:

«Проституция – это одно. Но тут речь об «аморальном поведении» и «национальном менталитете». Это то, чего не существует»;

«Без «опеки» полиции ни один притон в Баку не работает. Они сами с собой бороться будут, что ли?»;

«В наших реалиях это означает только то, что услуги проституток подорожают». 

Насколько это законно?

Правозащитник Эльдар Зейналов, считает, что специальные полицейские наряды будут «охотиться» также на бродяг и попрошаек, но главной их целью станут именно секс-работницы. И связывает он эту кампанию не с борьбой за нравственной, а с желанием получить с секс-работниц «дивиденды»:

«Не секрет, что туристы из арабских стран очень активно пользуются услугами местных секс-работниц и очень щедро за это платят. И вот, туристический сезон закончился, девушки успели неплохо заработать, и теперь пришла пора им поделиться с полицией. Закончится тем, что их «обдерут», и все вернется на круги своя», — говорит Зейналов.

Адвокат Асабали Мустафаев в комментарии для агентства Туран, напомнил, что в законодательстве нет понятия «общественная нравственность» и «национальный менталитет» и оценки этих понятий субъективны.

По азербайджанскому законодательству, уголовная ответственность предусмотрена только за содержание притона, а за занятие проституцией грозит, в худшем случае, небольшой штраф. 

Источник: Jam-news.net

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.