logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Литве пройдет пикет против норвежских принципов в сфере защиты прав детей

В Литве пройдет пикет против норвежских принципов в сфере защиты прав детей

​7 сентября в Вильнюсе пройдет несколько пикетов против принципов Bernavernet в сфере защиты прав детей и их усыновления, говорится на странице мероприятия в Facebook.


Справка: Bernavernet — норвежская государственная социальная служба по помощи и поддержке детям и подросткам. Эту службу критикуют за чрезмерную жесткость при изъятии детей из семей. Это ведомство подчинено министру по делам детей и равноправию, но имеет достаточно широкую автономию.


Акция пройдет с 12.00 до 14.00 у здания парламента, правительства, президентского дворца и посольства Норвегии. Среди целей акции организаторы указывают необходимость остановить распространение идеологии Barnevernet в мире.

«Мы заботимся о детях со всей Литвы и не поддерживаем принципы Bernavernet, поэтому мы требуем в срочном порядке разделить функции института защиты и усыновления прав ребенка. В настоящее время это учреждение выполняет две противоположные функции — забирает детей из семьи и помещает детей на усыновление в Литве и за рубежом», — говорится на странице мероприятия.

Организаторы также призывают президента Литвы уволить посла в Норвегии за невыполнение одной из его прямых обязанностей по защите несовершеннолетних граждан Литвы и их родителей, которые страдают от незаконных действий норвежского учреждения Bernavernet.

Акция против принципов Bernavernet проведут еще 17 стран. Среди них — Норвегия, Австрия, Дания, Болгария, Сербия, Италия, Испания, Новая Зеландия, Канада, Польша, США, Ирландия, Германия.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.