logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президенты стран Балтии посетили мероприятия в честь 80-ой годовщины начала Второй мировой

Президенты стран Балтии посетили мероприятия в честь 80-ой годовщины начала Второй мировой
Фото: lrp.lt

1 сентября в Варшаве прошли мероприятия в память о годовщине начала Второй мировой войны. В мероприятиях участвовали главы более двадцати государств, в том числе президент Литвы Гитанас Науседа, президент Латвии Эгил Левитс и президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

«Для Эстонии Вторая мировая война фактически закончилась только 25 лет назад, когда последние вагоны с оружием оккупационных сил покинули нашу страну. Начало войны означало более полувека страданий, экономического спада, отсутствия свободы для нашего народа, нации и государства», — сказала президент Эстонии Керсти Кальюлайд после памятной церемонии в Варшаве.

президент Эстонии Керсти Кальюлайд на памятной церемонии в Варшаве. Фото: president.ee

Канцелярия президента Латвии Эгила Левитса сообщила, что глава государства посетит Варшаву.

«Эгилс Левитс принимает участие в этом мероприятии, чтобы подчеркнуть, что Вторая мировая война была фатальной для Европы, включая Польшу и страны Балтии, и мы должны сделать все возможное для укрепления мирной и объединенной Европы в наши дни», — говорится в сообщении.

Литовский президент Гитанас Науседа заявил, что единство и мир — это главные задачи мирового сообщества.

«Наша обязанность как глав государств – обеспечить, чтобы ужасы Второй мировой войны больше никогда не повторились. Единство, мир, сохранение независимости и демократии, обеспечение безопасности наших граждан являются главными задачами мирового сообщества, ответственностью лидеров стран и правом каждого гражданина мира», — приводит слова Науседы канцелярия президента Литвы.

президент Литвы Гитанас Науседа с президентом Польши Анджеем Дудой и первой леди Польши. Фото:lrp.lt

Памятные мероприятия, приуроченные к 80-летию начала Второй мировой войны, прошли в Варшаве 1 сентября. До этого официальные памятные мероприятия проходили на полуострове Вестерплатте в Гданьской бухте, где прошло первое сражение войны. Мероприятия были перенесены в Варшаву впервые.

На мероприятия 80-летия начала Второй мировой не пригласили президента России Владимира Путина. Вице-премьер Польши Яцек Сасин заявил, что присутствие президента России Владимира Путина на мероприятии было бы неуместным.

Президент США Дональд Трамп отменил свой визит в Варшаву, чтобы наблюдать за ураганом «Дориан». Вместо Трампа в Польшу приехал вице-президент США Майк Пенс. 

Чтобы почтить память жертв Второй мировой, в Польше собрались главы более 20 стран мира — президенты, премьер-министры и другие высокопоставленные лица из США, Германии, Австрии, Болгарии, Чехии, Эстонии, Словакии, Латвии, Исландии, Венгрии, Украины и Грузии. Гостей приветствовал президент Польши Анджей Дуда.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.