logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Выпускники Таллинского технического университета требуют отставки ректора

Выпускники Таллинского технического университета требуют отставки ректора

Несколько десятков выпускников Таллинского технического университета в открытом письме потребовали отставки нынешнего ректора Яака Аавиксоо, сообщает Rus.err.ee.

К требованию также присоединились бывшие ректоры университета Андрес Кеэваллик и Олав Аарна и преподаватели университета.

«В Таллинском техническом университете возникла неслыханная ситуация, когда прокуратура возбудила уголовное дело на основе опубликованных в СМИ материалов о мошенничестве. Единственное возможное решение в подобной ситуации — уход ректора со своей должности», — говорится в письме.

В качестве примеров нанесения ущерба имиджу ВУЗа авторы письма приводят изменение исторического названия вуза на TalTech, а также историю с мошенничеством при получении европейских грантов в Институте инноваций и управления им. Рагнара Нурксе.

Ранее СМИ сообщили, что ученые Института инноваций и управления им. Рагнара Нурксе якобы представили Европейской комиссии ложные данные по проекту OpenGovIntelligence (OGI) с целью искусственно завысить объем выполняемой в университете работы, при этом десятки тысяч евро предоставленных в виде грантов средств были выплачены людям, которые в проекте реально не участвовали.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.