logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Украина и Россия проводят обмен заключенными

Украина и Россия проводят обмен заключенными

Украина и Россия обменялись заключенными, сообщила в Facebook сотрудница Верховной Рады Украины Анна Исламова. Ее записью поделился новый генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка.

«Обмен завершился: моряки, Сенцов, Карпюк, Балух, Гриб летят домой», — говорится в сообщении.

При этом офис президента Украины заявил, что процесс обмена все еще продолжается. «Когда взаимное освобождение удерживаемых лиц завершится, офис президента сообщит об этом на официальных каналах», — говорится в заявлении.

СМИ сообщили о планах Украины и России провести обмен заключенными в конце августа. Киев и Москва подтвердили проведение переговоров. По информации «Коммерсанта», стороны планировали передать друг другу по 35 или 33 человека.

Ранее стало известно, что украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в России на 20 лет по обвинению в подготовке теракта, этапировали из колонии в Ямало-Ненецком автономном округе в СИЗО Москвы.

Олег Сенцов был осужден на 20 лет по обвинению в совершении и подготовке терактов в Крыму, в частности — в поджоге офиса симферопольского отделения «Единой России». В 2018 году он объявлял голодовку в поддержку украинских политзаключенных в России, которую держал больше 140 дней.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.