logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Министр здравоохранения Латвии: зарплаты медиков не будут повышены в обещанном размере

Министр здравоохранения Латвии: зарплаты медиков не будут повышены в обещанном размере
Фото: иллюстративное фото

В 2020 году зарплаты медиков не будут повышены в обещанном размере (на 20%), как это предусматривает закон о финансировании сектора здравоохранения. Об этом заявила министр здравоохранения Илзе Винькеле, пишет Mixnews.lv.

По ее словам, дополнительная финансовая потребность для достижения поставленной задачи составляет 100 млн евро.

«Не надо быть выдающимся математиком, чтобы понять, что 120 млн евро, запрошенные Минздравом за повышение зарплат, уже больше, чем сумма, которая может быть выделена на дополнительные потребности», — отметила она.

Винькеле считает, что запрос ведомства в полной мере удовлетворен не будет. В то же время министерство работает над тем, чтобы отдельные специальности медработников все же получили увеличенные зарплаты. По ее словам, также необходимо изучить, какие медицинские работники получают самые маленькие зарплаты, а также, где наблюдается большая нехватка специалистов.

По мнению Винькеле, парламент, внося пункт о повышении зарплат медиков в закон, действовал безответственно, поскольку было ясно, что такие средства не будут доступны.

Напомним, в прошлом году стало известно, что латвийским медикам планируется ежегодно до 2021 года повышать зарплаты на 20%.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.