logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Валенса осудил Польшу за отказ пригласить Путина на годовщину начала Второй мировой

Валенса осудил Польшу за отказ пригласить Путина на годовщину начала Второй мировой

Бывший президент Польши и лидер профсоюза «Солидарность» Лех Валенса осудил решение страны не приглашать руководство России на памятные мероприятия по случаю 80-летия начала Второй мировой войны, передает Интерфакс.

«Не пригласив Россию, мы лишь ухудшаем наши и без того плохие отношения. Если у нас есть возражения, давайте разговаривать, а не изолировать», — заявил Валенса в интервью местному изданию.

По его словам, российский лидер обязательно должен присутствовать на мероприятиях, чтобы услышать правду о том, как напали на Польшу.

«На Польшу напали с двух сторон, одну сторону (Германию — прим. ред.) пригласили, а другую нет. Путин должен 1 сентября быть в Польше и услышать правду о том, как на нас напали. Он должен услышать несколько нелицеприятных слов, но в дипломатической манере», — добавил он.

1 сентября в Варшаве пройдут мероприятия, посвященные 80-й годовщине начала Второй мировой войны. На мероприятия приглашены все президенты стран-членов ЕС, лидеры всех стран НАТО, в том числе президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, генеральный секретарь НАТО и лидеры стран, формирующих Восточное партнерство — Грузии, Беларуси и Украины. Президента России Владимира Путина на мероприятие не пригласили.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.