logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Более миллиона человек в Великобритании подписали петицию о приостановке работы парламента

Более миллиона человек в Великобритании подписали петицию о приостановке работы парламента

Петицию против приостановки работы парламента Великобритании подписали более 1,2 млн человек. Документ был опубликован накануне на сайте Вестминстера. 

Петиция была размещена на сайте Вестминстера после того, как премьер-министр страны Борис Джонсон принял решение приостановить текущую сессию парламента до 14 октября. Королева Великобритании Елизавета II поддержала его предложение.

Приостановка работы парламента может означать, что у его членов практически не будет времени на принятие законов, которые могли бы помешать вывести страну из Евросоюза 31 октября без соглашения с ЕС. Авторы петиции считают, что приостанавливать работу парламента не следует до тех пор, пока действие статьи 50 Договора о Европейском Союзе (о выходе стран из организации) не будет продлено или пока Британия не откажется от Brexit. 

По закону правительство обязано ответить на любую петицию, собирающую более 10 тысяч подписей. Парламент должен провести дебаты по петициям, набирающим более 100 тысяч подписей.

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что выход страны из ЕС состоится 31 октября этого года независимо от того, удастся ли сторонам прийти к сделке.

Напомним, бывший премьер-министр Великобритании Тереза Мэй несколько раз подряд не смогла провести через парламент план Brexit, разработанный ее правительством. В связи с этим выход страны из ЕС перенесли с весны на осень. Из-за разногласий по Brexit Мэй в начале июня подала в отставку, а в июле на этот пост избрали Джонсона. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.