logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

МИД РФ: перевод детсадов на латышский язык обучения противоречит политике ЕС

МИД РФ: перевод детсадов на латышский язык обучения противоречит политике ЕС

Перевод всех дошкольных образовательных учреждений латвийской столицы на государственный язык обучения противоречит международным обязательствам Латвии в сфере прав человека. Такое заявление сделала официальный представитель Министерство иностранных дел России Мария Захарова, пишет Mixnews.lv.

«Мы относимся к этому крайне негативно. Политика, которая характеризуется подобными действиями и шагами, противоречит всем тем обязательствам по обеспечению прав человека, которые государства, в частности, члены европейской семьи, Европейского союза, взяли на себя», — сказала она.

Ранее Национальное объединение передало на рассмотрение в Рижскую думу предложение перевести со второй половины 2020 года все столичные детсады на латышский язык обучения.

С 1 сентября вступят в силу принятые правительством положения, согласно которым дошкольные учреждения, предоставляющие образование на русском языке, должны оказывать содействие детям в освоении национальной культуры и латышского языка. Для детей от пяти лет основным средством общения в саду должен стать латышский язык за исключением целенаправленных мероприятий по изучению культуры России.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.