logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Тарту выбрали культурной столицей Европы

Тарту выбрали культурной столицей Европы

Независимая комиссия выбрала эстонский город Тарту Европейской культурной столицей 2024 года, пишет Rus.err.ee.

«Титул культурной столицы Европы — прекрасная возможность оживить культурную жизнь города, а также донести культуру и культурное наследие до каждого горожанина. Кроме того, это даст возможность познакомить с городом гостей из Европы и со всего мира, внести свой вклад в расширение культурного многообразия на нашем континенте», — заявил сказал Тибор Навракшич, европейский комиссар в сфере образования, культуры и спорта.  

Конкурс на звание культурной столицы 2024 года начался в ноябре позапрошлого года. Заявки оценивала международная группа из 12 независимых экспертов. Города-кандидаты должны были разработать культурную программу, предусматривающую участие как города, так и региона, а также способную привлечь гостей со всей страны и из Европы.

Европейскими столицами нынешнего года являются итальянская Матера и болгарский Пловдив. В следующем году этот титул будут носить город-порт Риека, расположенный в Хорватии, и ирландский город Голуэй. В 2021 году это будут Элефсина в Греции, Тимишоара в Румынии и Нови Сад в Сербии, а в 2022 году — Каунас и Эш-сюр-Альзетт в Люксембурге. В 2023 культурная столица будет всего одна, и это будет один из городов Венгрии.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.