logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Суд в Киеве освободил главреда украинского РИА Новости Кирилла Вышинского

Суд в Киеве освободил главреда украинского РИА Новости Кирилла Вышинского

Киевский апелляционный суд освободил из следственного изолятора главреда украинского РИА Новости Кирилла Вышинского, обвиняемого в госизмене.Об этом сообщает ТАСС.

«Отменить прежнее решение, удовлетворить ходатайство защиты и изменить меру пресечения с содержания под стражей в СИЗО Киева на личное поручительство», — сказал судья.

Во время заседания прокуроры также согласились смягчить журналисту меру пресечения. Сам Вышинский заявил, что у него нет мотивов скрываться от следствия, и пообещал являться в суд по требованию.

В российском МИДе освобождение Вышинского из-под стражи назвали первым шагом на пути к справедливости в отношении журналиста. 

Ранее «Коммерсант» со ссылкой на источники писал, что Вышинский отказался от включения в списки по обмену заключенными между Москвой и Киевом и намерен через суд добиться на Украине своего оправдания и освобождения.

Напомним, Вышинского арестовали в мае прошлого года. Украина обвинила его в государственной измене и публикации материалов, оправдывающих присоединение Крыма к России. Журналисту может грозить лишение свободы сроком до 15 лет.

Вышинский является гражданином Украины и России одновременно. Во время одного из заседаний он обратился к президенту России Владимиру Путину за помощью и заявлял, что откажется от украинского гражданства. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о воспрепятствовании законной деятельности журналиста (ст. 144 УК) и о привлечении заведомо невиновного лица к уголовной ответственности (ст. 299 УК).

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.