logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Правительство Латвии не утвердило Муйжниекса на должности ректора ЛУ

Правительство Латвии не утвердило Муйжниекса на должности ректора ЛУ

Правительство Латвии не утвердило Индрикиса Муйжниекса на должности ректора Латвийского университета, пишет Mixnews.lv.

Министр образования Илга Шуплинска утверждает, что в процессе выборов ректора были обнаружены нарушения. Такое решение поддержали все министры, кроме трех представителей KPV LV.

Латвийский университет обратился в Административный районный суд с просьбой обязать Кабинет министров издать благоприятный административный акт, утвердив Индрикиса Муйжниекса в должности ректора. В иске ЛУ подчеркивает, что на данный момент не констатировано существенных нарушений закона о высших учебных заведениях и конституции ЛУ, которые могли бы помешать утверждению Муйжниекса в должности ректора учебного заведения.

По данным портала, в Госканцелярии также не понимают, почему Министерство образования заключило, что нарушение внешних нормативных актов является существенным процессуальным нарушением, принимая во внимание то, что ни закон о высших учебных заведениях, ни конституция ЛУ не определяют порядок проведения выборов ректора ЛУ. В Госканцелярии также обратили внимание на то, что аргументация подготовленного Министерством образования и науки проекта приказа содержит заключения, основанные на предположениях.

Два юридических бюро, которые изучали процедуру избрания Муйжниекса на пост ректора, не констатировали никаких нарушений, которые помешали бы ему занять должность.

Поданный в правительство проект Министерства образования и науки (МОН) «О ректоре Латвийского университета» предусматривает в случае неутверждения Муйжниекса в должности ректора назначить исполняющим обязанности ректора профессора Юриса Борзова. Им также может стать бывший декан факультета истории и философии ЛУ Гвидо Страубе.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.