logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Зеленский рассказал, при каких условиях возможно возвращение России в G8

Зеленский рассказал, при каких условиях возможно возвращение России в G8

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что возвращение России в «Большую восьмерку» возможно только при условии возвращения Украине аннексированного Крыма, прекращения войны на Донбассе и освобождении украинских политзаключенных и моряков.

Об этом он написал в Facebook

Президент подчеркнул, что с марта 2014 года, после приостановления участия России в G8, до сих пор ничего не изменилось.

«Украинский Крым по-прежнему оккупирован, украинский Донбасс до сих пор страдает от войны. Возвращение оккупированного Крыма, прекращение боевых действий на Донбассе и освобождение более 100 политических заключенных и украинских моряков, которых удерживает Кремль, будет настоящим серьезным сигналом миру о том, что Россия готова вновь занять свое место в повестке дня высокой дипломатии», — отметил Зеленский.

Он добавил, что благодарен странам, которые «последовательно поддерживают Украину в отстаивании нашей территориальной целостности и суверенитета».

Напомним:

  • 19 августа 2019 года на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что возвращение к формату «Большой восьмерки» зависит от урегулирования ситуации на востоке Украины.
  • Зато канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон считают, что возвращение России в «Большую восьмерку» было бы преждевременным.

«Большая восьмерка» превратилась в «Большую семерку» после исключения из объединения России в 2014 году за аннексию Крыма и войну на Донбассе. На сегодня в состав «Большой семерки» входят США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия и Япония.

Виктория Бега 

Источник: Hromadske.ua

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.