logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Премьер Эстонии не пришел на президентский прием по случаю дня восстановления независимости

Премьер Эстонии не пришел на президентский прием по случаю дня восстановления независимости

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас не пришел на президентский прием в честь дня восстановления независимости страны, который проходил в Розовом саду, сообщает Rus.delfi.ee. На прием также не пришли министры от правой партии EKRE.

Бюро премьер-министра сообщило, что Ратас решил провести праздник в кругу семьи.

Накануне президент Эстонии Керсти Кальюлайд встретилась с премьер-министром, чтобы обсудить поведение министра финансов Мартина Хельме (EKRE).

Ранее глава МВД Эстонии заявил, что в отношении гендиректора Департамента полиции и погранохраны Эльмара Вахера начато дисциплинарное производство. После этого министр сообщил, что МВД разорвало трудовые отношения с Вахером.

«Я встретился с министром финансов, который исполняет обязанности министра внутренних дел. Встреча продолжалась пару минут, в ходе встречи министр сделал мне предложение уйти по своему желанию. На встрече я получил две бумаги: уже готовое заявление об уходе, написанное от моего имени, которое я не подписал, a также приказ министра внутренних дел о моем освобождении от службы, у которого, по сути, нет правовой силы», — рассказал Вахер.

Премьер-министр Юри Ратас не одобрил отставку главы полиции, заявив, что доверяет ему.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.