logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Две ранее отключенные российские станции мониторинга радиации возобновили работу

Две ранее отключенные российские станции мониторинга радиации возобновили работу

Две российские станции мониторинга радиации, которые отключились после взрыва на военном полигоне в закрытой акватории Белого моря под Северодвинском, что в Архангельской области РФ, возобновили свою работу.

Об этом в Twitter сообщил секретарь Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) Лассина Зербо.

По его словам, речь идет о станции «Пеледуй» в Якутии и «Билибино» на Чукотке.

«Радионуклидные станции RUP 56 (Пеледуй) и RUP 57 (Билибино) возобновили работу в России и сейчас загружают обратно данные в PTS», — отметил Зербо в сообщении.

Ранее The Wall Street Journal со ссылкой на исполнительного секретаря Организации ДВЗЯИ написала о четырех мониторинговых станциях, которые перестали передавать данные после взрыва на военном полигоне в закрытой акватории Белого моря под Северодвинском. В МИД России тогда заявили, что передача данных не является обязательной.

Утром 8 августа 2019 экстренные службы города Северодвинска Архангельской области зафиксировали резкое повышениерадиационного фона. Через несколько часов появились сообщения, что на морском военном полигоне рядом с деревней Ньонокса в 30 км от Северодвинска, где проживает 190 000 человек, произошел взрыв во время испытаний жидкостного ракетного двигателя.

Практически сразу Министерство обороны России выступило с заявлением , в котором ишлолося, что «после ЧП никаких выбросов вредных веществ в атмосферу не было, радиационный фон в норме». Однако военные закрыли для судоходства участок Белого моря рядом с полигоном.

В то же время жители Архангельской области начали активно скупать в аптеках йод и йодсодержащие препараты, чтобы защитить организм от возможного воздействия радиации.

Президент России Владимир Путин через 11 дней после инцидента заявил , что никаких угроз из-за взрыва под Северодвинске нет.

Самуил Проскуряков

Источник: Hromadske.ua

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.