logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Латвия отмечает 90-летие Вии Артмане

Латвия отмечает 90-летие Вии Артмане
Фото: Francis Belte

Вся Латвия и множество людей за ее пределами вспоминает сегодня великую латышскую актрису

Девяностолетие со дня рождения, несомненно, самой знаменитой латышской актрисы за пределами Латвии за всю ее историю начали отмечать уже заранее. Во время только что отгремевших в Риге дней города, в муниципальном кинотеатре Splendid Palace, в котором столь часто на кинопремьерах бывала сама великая актриса, состоялась «Ночь с Артмане».

В рамках события представили оцифрованный документальный фильм «Разговор с королевой», который был снят в 1980 году Роландом Калниньшем. Господину Калниньшу, кстати, уже более 95-ти лет, но он бодр, лично прибыл на показ фильма и поделился воспоминаниями об актрисе. По окончании сеанса все вышли во дворик кинотеатра, где в камерной атмосфере предстали члены семьи Артмане – ее дочь Кристиана Димитере, внучка Берта Вилипсоне, а также выдающийся латышский кинорежиссер, автор бессмертного фильма «Театр» Янис Стрейч. Вспоминали…

Здесь демонстрировались фотографии из семейного архива Артмане, фото ее современников и фото киноролей. В это же время на окна театра «Дайлес», в котором Артмане работала всю жизнь, проецировались ее фотографии из различных спектаклей, а в Старой Риге на углу улиц Лапу и Мейстару проецировались фотографии ее детства и юности.

21 августа, в день девяностолетия актрисы, все в том же Splendid Palace состоится вечер в честь Артмане и премьера нового документального фильма о ней, который снят режиссером Латвийского телевидения Агитой Цане-Киле по сценарию известного латвийского кинокритика Дайры Аболини. Это искренний рассказ о славе актрисы и о том, как тяжелы были последние ее десять лет. Называется «Актриса и время».

Впрочем, здесь надо сразу же сделать поправку. Многие считают, что во всем виновато пренебрежение власти к актрисе – ей, дескать, не помогли власти, когда ее квартира в центре Риги оказалась в хозяйском доме. И будто ее унижали, припоминая членство в руководстве латвийской Компартии.

В действительности все не так и историю последних лет каждый интерпретирует, как ему выгодно. Правда же такова, что и квартиру предлагали, причем, на престижной улице Алберта (там сейчас постоянно туристы), но был выбран другой вариант – на полученные от хозяина прежней квартиры деньги бала сделана пристройка в летнем доме в Мурьяни, где великая актриса и провела последние годы. Каждый год 21 августа у нее был «день открытых ворот» — приезжали со всей Латвии.

Francis Belte

Это были счастливые годы, чтобы там не говорили – актриса часто выезжала на мероприятия и выставки, в театры. И она бы играла и в театре, если бы не многочисленные недуги, а среди них и инсульты. Поэтому ей и пришлось оставить сцену после семидесяти лет…  Впрочем, актриса держалась до самого конца по-королевски, даже когда стала ходить с палочкой.

Только последний 79-й день рождения не был отмечен в Мурьяни – последние три месяца до смерти актриса провела в специальной клинике, где она тихо угасала. Но к ней успело и официальное признание нынешней власти – за год до ее ухода ей была вручена высшая награда Латвии – орден Трех звезд, ей вручили и латвийский «Оскар» — киноприз «Большой Кристап».

В фильме о ней вспоминают члены семьи, видеофрагменты, которые снял еще в шестидесятые-семидесятые годы супруг Артмане, выдающийся латышский артист Артур Димитерс.

«Она была таким латвийским эталоном —  вспоминает о ней актриса Индра Брике, которая делила с Артмане одну гримерную в последние годы ее работы в театре. – Эталон красоты, эталон чистоты». Участвует в фильме и знаменитый режиссер Алвис Херманис, у которого Артмане сыграла свою предпоследнюю роль – Графиню в «Пиковой даме». «Энергетики Артмане хватило бы на пятнадцать актрис!», — говорит он.

Самое главное, что Вию Артмане до сих пор в Латвии помнят. И любят, несмотря ни на что. Похоронена она на старинном православном Покровском кладбище (в последние годы Артмане приняла православие) и на ее могиле всегда цветы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.