logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Лжеминеры, причастные к эвакуациям в центре Минска, работали и в Украине

Лжеминеры, причастные к эвакуациям в центре Минска, работали и в Украине

Днем 19 августа по всему Минску произошли эвакуации крупных торговых центров, гостиниц и бизнес-центров. В администрации приходят сообщения о том, что здания заминированы. 

Одно из таких сообщений пришло на электронный ящик портала Onliner.by, который опубликовал его текст:

«На связи группировка Orwell! Сообщаем, что заминировано (тринитротолуол) здание медиакомпании Онлайнер (Дзержинского 5—613). Взрывное устройство снабжено таймером. Детонация может произойти в любое время с момента открытия данного письма. Счастливого полёта!»

Официальный представитель СК Юлия Гончарова подтвердила, что текст полученных сообщений во всех случаях был похож:

«Действительно, подобные сообщения с небольшими различиями были получены сегодня во всех случаях, хотя и были присланы из различных почтовых ящиков. Сейчас на местах продолжают работать правоохранительные органы. После того как все объекты будут проверены, следователи будут выносить решение о возбуждении ещё одного уголовного дела».

В «послужном списке» группировки Orwell сообщения о минировании в Одессе и Днепре. Так, 8 июля в Одессе злоумышленники блокировали работу телеканала «Первый городской». Тогда лжеминеры выдвинули требование правительству Украины о прекращении совместных с НАТО учений Sea Breeze 2019. После обследования здания и прилегающей территории никаких взрывных устройств обнаружено не было.

А за несколько дней до того, 24 июня, все та же группировка парализовала работу целого ряда основных городских объектов Днепра. В списке были здания четырех университетов, всех крупных торговых центров и больших магазинов, а также всех городских больниц и вокзалов. Через несколько дней «террористы» снова «заминировали» город, в сообщениях шла речь об аэропорте, вокзалах, всех станциях метро и гостиницах.

Тексты сообщений не очень различаются во всех случаях: начало и «прощальные» фразы полностью скопированы. Кому и из какой страны может быть выгодно парализовывать работу важных объектов на территории Беларуси и Украины, пока что неизвестно.

Автор: Роман Протасевич

Источник: Еврорадио

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.