logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Партия Реформ решила выразить вотум недоверия премьеру Эстонии

Партия Реформ решила выразить вотум недоверия премьеру Эстонии

Правление Партии реформ решило созвать внеочередное заседание Рийгикогу, чтобы выразить недоверие премьер-министру Эстонии Юри Ратасу, сообщает Rus.err.ee. Решение связано с попыткой отстранить от должности генерального директора Департамента полиции и погранохраны Эльмара Вахера.

«В Эстонии нет действующего правительства, и за это отвечает премьер-министр. Министры правительства превышают пределы власти, не соблюдают законы и правила, по существу плюют на правовое государство. А премьер-министр смотрит на это и говорит, что все хорошо. Премьер-министр отвечает как за эту неразбериху, так и предыдущие подобные случаи», — сказала председатель Партии реформ Кая Каллас.

Она добавила, что вотум недоверия вряд ли состоится. «У нас нет иллюзий, что вотум недоверия может пройти, но продолжать в том же духе нельзя. Если посмотреть на все произошедшее, на то, как разрушается Эстонское государство, как ухудшается международный имидж Эстонии. Мы не можем на это просто так смотреть. Нужно что-то делать», — заявила Каллас.

Ранее глава МВД Эстонии заявил, что в отношении гендиректора Департамента полиции и погранохраны начато дисциплинарное производство. После этого министр сообщил, что МВД разорвало трудовые отношения с Вахером.

«Я встретился с министром финансов, который исполняет обязанности министра внутренних дел. Встреча продолжалась пару минут, в ходе встречи министр сделал мне предложение уйти по своему желанию. На встрече я получил две бумаги: уже готовое заявление об уходе, написанное от моего имени, которое я не подписал, a также приказ министра внутренних дел о моем освобождении от службы, у которого, по сути, нет правовой силы», — рассказал Вахер.

Премьер-министр Юри Ратас не одобрил отставку главы полиции, заявив, что доверяет ему.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.