logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Одессе горел отель: погибли восемь человек

В Одессе горел отель: погибли восемь человек

В ночь на 17 августа в Одессе произошел пожар в гостинице «Токио Стар», в результате которого погибли восемь человек, еще 10 пострадали.

Об этом сообщает пресс-служба Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Сообщение о пожаре в гостинице на ул. Водопроводной, 1а поступило в ГСЧС в половине второго ночи. В половине пятого пожар на площади 1000 м кв удалось потушить. К тушению привлекались 65 сотрудников службы и 13 единиц техники.

О причинах возгорания пока ничего не известно.

Напомним, в ночь на 16 сентября 2017 года в Одессе произошел пожар в детском лагере «Виктория». Новый двухэтажный деревянный корпус лагеря, который еще в мае городской голова Геннадий Труханов демонстрировал президенту Украины Петру Порошенко как образцовый, сгорел дотла и обвалился всего за несколько минут.

Сначала сообщалось о гибели двух детей в результате пожара. Впоследствии, полиция нашла фрагменты тела еще одного ребенка.

Уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба сообщил, что все погибшие при пожаре — девочки (8-летняя София, 9-летняя Настя и 12-летняя Снежана). Они были воспитанницами образцового детского хореографического ансамбля «Адель».

Причиной пожара в лагере экспертиза назвала кипятильник, заявили в полиции.

Правоохранители открыли несколько уголовных производств (они уже переданы в суд), в которых фигурируют как подозреваемые директор комплекса Петрос Саркисян, старшая воспитательница Наталья Цокур (Янчик), бывшая заместитель мэра Одессы Зинаида Цвиринько, экс-руководитель Киевского отдела ГУ ГСЧС в Одесской области и инспектор.

Суд принял решение только в отношении Натальи Цокур, которую приговорили к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Из всех фигурантов в СИЗО держат только Саркисяна.

17 мая 2019 года отец погибшей девочки призвал завести криминальное дело против городского главы Одессы Геннадия Труханова.

В мае 2019-го стало известно, что лагерь «Виктория» перед заселением планируют отремонтировать за 7,3 млн гривен ($277 тыс.).

Виктория Бега

Источник: Hromadske.ua

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.