logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Акция в Facebook: жители Эстонии призывают правительство уйти в отставку

Акция в Facebook: жители Эстонии призывают правительство уйти в отставку

В социальной сети Facebook началась акция «правительство в отставку!». Участники акции размещают вместо фото обложки белую надпись на черном фоне «#astutagasi» (в отставку).

Предложение начать акцию в социальной сети появилось на странице «Jah vabadusele, ei valedele». 

В акции участвуют создатель Bolt Мартин Виллиг, бывший ректор Таллинского университета Рейн Рауд, предприниматель Кароли Хиндрикс и другие.

Акция в социальной сети начался после скандала с попыткой отставки гендиректора Департамента полиции и погранохраны Эльмара Вахера. По данным ERR, глава МВД Эстонии заявил, что в отношении гендиректора Департамента полиции и погранохраны начато дисциплинарное производство. После этого министр сообщил, что МВД разорвало трудовые отношения с Вахером.

«Я встретился с министром финансов, который исполняет обязанности министра внутренних дел. Встреча продолжалась пару минут, в ходе встречи министр сделал мне предложение уйти по своему желанию. На встрече я получил две бумаги: уже готовое заявление об уходе, написанное от моего имени, которое я не подписал, a также приказ министра внутренних дел о моем освобождении от службы, у которого, по сути, нет правовой силы», — рассказал Вахер.

Премьер-министр Юри Ратас не одобрил отставку главы полиции, заявив, что доверяет ему.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.