logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Министерство культуры Латвии просит 8,5 млн евро на поддержку общественных СМИ

Министерство культуры Латвии просит 8,5 млн евро на поддержку общественных СМИ

Министерство культуры Латвии запросило более 8,5 млн евро из госбюджета на поддержку общественных СМИ — латвийского радио и телевидения, передает LETA.

«В 2018 году были приняты поправки к закону об электронных СМИ, которые предусматривают выход общественных СМИ с рынка рекламы с 1 января 2021 года. В запросах для приоритетных мер мы настаиваем на необходимости предусмотреть финансирование уже в 2020 году, чтобы общественные СМИ, принимая во внимание цикл производства содержания, могли подготовиться к выходу с рынка рекламы», — сказала руководитель отдела медиаполитики министерства культуры Айга Гришане.

Большую часть средств составляет финансирование для поддержания СМИ при выходе с рекламного рынка: в 2020 году на эти цели предусмотрено 7,1 млн евро.

Еще 1,1 млн евро требуется для мер по обеспечению безопасности информационной среды, 300 тысяч евро необходимы для мер в рамках плана реализации политики национальной идентичности, гражданского общества и интеграции.

Ранее правление Латвийского радио в письме президенту, председателю парламента и кабинету министров указало, что финансирование общественных СМИ Латвии является одним из самых низких в ЕС: оно на 30% меньше, чем в Литве, и на 45% меньше, чем в Эстонии. Если в среднем в Европе на финансирование общественных СМИ выделяется 0,17% от внутреннего валового продукта, то в Латвии данный показатель составляет 0,1%.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.