logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Риге отмечают день города

В Риге отмечают день города

Программа мероприятий, посвященных дню латвийской столицы

16, 17 и 18 августа рижане отпразднуют день столицы. В этом году праздник посвящен городским легендам и преданиям. 17 и 18 августа проезд в общественном транспорте Риги будет бесплатным.

16 августа

С 15.00 у часов «Лайма» откроется праздничный информационный центр, где можно будет узнать о проходящих в городе мероприятиях.

С 16.00 до 21.00 будет проходить большой пикник в Межапарке.

С 17.00 до полуночи пройдет Фестиваль Рижского свободного порта в парке Кронвалда. Здесь пройдет шоу фонтанов «Рассказ воды в лунном свете» и концерт группы «Bur Mani». В парке разместятся точки с уличной едой, здесь же будет расположен интерактивный стенд Рижского свободного порта.

С 22.00 до 3.00 в городском канале в парке Кронвалда — представление музыкальных фонтанов. Каждые полчаса можно будет увидеть историю порта.

17 августа

С 11.00 до 16.00 в Риге пройдет игра-ориентирование «По следам фармацевтических легенд». Участникам предстоит найти особые места в Старой Риге и выполнить задания, связанные с фактами истории фармацевтики. Регистрация участников и старт игры — в Музее фармации на улице Р. Вагнера, 13. Участвовать в игре могут команды от двух до шести человек, участие в игре бесплатное. Начать игру можно в любое время с 11.00 до 14.00. Каждая достигшая финиша команда получит приз.

С 11.00 до 20.00 будет проходить ярмарка работ латвийских мастеров «Кусочек Латвии. Легенды Латвии». Весь день на Эспланаде можно будет встретить ремесленников, мастеров и крестьян из разных краев Латвии. Здесь можно приобрести самые разные изделия — вязание, одежду, изделия из дерева, настольные игры, плетение, изделия из глины, фарфора, стекла и кожи, льна и фетра, бижутерию, кружева, натуральную косметику, пряности, домашние сладости и чаи.

С 12.00 до 13.00 в культурном пространстве Strops покажут театральные постановки. В Плявниеках, в культурном пространстве Strops в березовой роще, между улицами Дравниеку и Плявниеку можно будет посмотреть спектакль для детей и родителей «Папа». В Зиепниеккалнском культурном пространстве Strops в Эбельмуйжском парке покажут музыкальную постановку «Три поросенка».

С 12.00 до 18.00 на улицах старого города Риги живые скульптуры будут рассказывать городские легенды. Скульптуры располагаются возле Ратушной площади, на перекрестке улиц Калькю и Вальню, на площади Ливов, на перекрестке улиц Екаба и Клостера, у Шведских ворот на улице Трокшню и на улице Кунгу — на площади у входа в церковь Святого Петра.

С 11.00 до 20.00 на Эспланаде появится улица Хлеба. Здесь можно будет увидеть оборудование для выпекания хлеба и узнать легенды хлебопеков.

В 23.00 на Набережной 11 ноября — праздничный салют.

Riga.lv

18 августа

С 12.00 до 18.00 в Верманском парке будут проходить представления для детей. В 13.05 выступит иллюзионист, а в 14.00 на большой эстраде покажут мультик «Екаб, Мими и говорящие собаки».

С 13.00 до 18.00 в Рижской церкви Св. Марии Магдалины пройдет цикл концертов «Музыкальные легенды древней Риги».

В 14.00 до 16.00 в парке Дворца культуры «Ziemeļblāzma» пройдут бесплатные сеансы культового латышского фильма «Сын рыбака» режиссера Вариса Круминьша.


Датой основания Риги считается 1201 год. В этом году столица Латвии отметит свой 818-ый день рождения.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.