logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Вильнюсе прошла акция в поддержку московских протестов (ФОТО)

В Вильнюсе прошла акция в поддержку московских протестов (ФОТО)
Фото: Яна Лешкович

10 августа на Кафедральной площади Вильнюса прошла акция солидарности с участниками протестов за допуск независимых кандидатов на выборы в Московскую городскую думу. Участники акции вышли на Кафедральную площадь с плакатами «В России нет выборов», «Путин вор» «Свободу политзаключенным».

«Мы все переживаем за то, что происходит в Москве. В свое время мы вынуждены были из-за репрессий покинуть Россию и теперь живем в Литве. Мы прекрасно понимаем, что сегодня происходит в России — там нарушаются избирательные права граждан, нарушаются основополагающие права и свободы человека, которые прописаны в Конституции. Мне кажется, что в любой другой стране представить такой масштаб фальсификаций на выборах просто невозможно. При этом люди не могут спокойно отстаивать свои права на мирных акциях — не только в Москве, но и по всей стране», — говорит участница акции Татьяна Дорутина.

«По разным причинам мы находимся сегодня в Литве, поэтому вышли на акцию здесь, чтобы поддержать тех, кто сегодня вышел в защиту свободы и демократии в Москве», — сказал Илья Новиков из «Открытой России».

10 августа в 14 часов на проспекте Академика Сахарова в Москве начался митинг в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты городской думы.

Мэрия согласовала акцию с заявленным числом участников в 100 тысяч человек. По подсчетам проекта «Белый счетчик», к 14:00 на митинг пришли 7,2 тысячи человек. 

Протестующие требуют регистрации независимых кандидатов и прекращения уголовных и административных дел против участников несогласованных митингов, которые прошли 27 июля и 3 августа.

Выйти на согласованный митинг ранее призвали многие артисты, писатели, блогеры. Среди них — рэпер Oxxxymiron, блогер Юрий Дудь, журналист Владимир Познер.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.