logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

При взрыве на полигоне в Архангельской области погибли пять сотрудников «Росатома»

При взрыве на полигоне в Архангельской области погибли пять сотрудников «Росатома»

Пять сотрудников «Росатома» погибли при взрыве во время испытаний на полигоне Ненокса в Архангельской области. Об этом сообщил департамент коммуникаций госкорпорации. Еще трое ее сотрудников получили травмы и ожоги.

Ранее Минобороны сообщало о гибели в Неноксе двух военнослужащих. По версии ведомства, на полигоне испытывали жидкостный реактивный двигатель.

«Росатом» уточняет, что проводимые работы были связаны с инженерно-техническим сопровождением изотопных источников питания на жидкостной двигательной установке. 

Присутствие на испытаниях группы атомщиков подтверждает версию о том, что военные могли тестировать новейшую ракету с ядерной установкой, предположительно крылатую ракету глобальной дальности «Буревестник», впервые представленную президентом Владимиром Путиным в марте 2018 года в ходе послания Федеральному собранию.

Напомним, взрыв произошел 8 августа, после чего в Северодвинске зафиксировали кратковременное повышение радиоактивного фона. Соответствующее сообщение было впоследствии удалено с сайта северодвинской мэрии, но имеется в распоряжении «Новой».

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.