logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Финляндии впервые оштрафовали людей на электросамокатах

В Финляндии впервые оштрафовали людей на электросамокатах

В Хельсинки полиция впервые назначила штраф людям на электросамокатах за совершение опасных маневров.

«Оштрафовали четверых по 40 евро каждого за опасное управление электрическим самокатом на оживленном тротуаре в Эспоо», — сообщил в Twitter командир Центра безопасности дорожного движения полиции Финляндии Деннис Пастерштейн.

Ранее городское самоуправление Таллина заявило о планах разработать правила для электрических самокатов. Самоуправление предлагает ограничить максимально разрешенную скорость передвижения электросамокатов до 20 км/ч и приравнять электросамокаты к гироскутерам. Поправки также предлагают обязать находящихся рядом с пешеходами водителей электросамокатов двигаться со скоростью пешеходов.

Министерство сообщения Латвии также планирует разработать правила для электросамокатов к осени этого года. Электросамокаты планируется приравнять к велосипедам, что будет означать введение возрастного ограничения: участвовать в дорожном движении смогут лица старше 14 лет. Предполагается, что максимальная разрешенная скорость на тротуаре будет не выше 6 км/ч, максимальная скорость на велодорожках — 20 км/ч.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.