logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Россия перекрыла более четверти Черного моря

Россия перекрыла более четверти Черного моря

Россия с 24 июля перекрыла пять районов Черного моря, суммарной площадью 118 570 км², что составляет более четверти его общей площади в 436 402 км². Об этом говорится в международных предписаниях мореплавателям, которые приводит Украинский милитаристский портал.

Срок действия этих международных предписаний — до 19 августа.

Через перекрытые районы проходят привычные и рекомендуемые международные морские судоходные пути в Болгарию, Грузию, Румынию и Украину, поэтому их перекрытие блокирует морское сообщение с этим странами.

Четкой причины закрытия не указано. Часть участков в предписаниях названа как «опасная для плавания», еще часть закрыта для проведения мероприятий боевой подготовки.

В то же время Украинский милитаристский портал отметил, что в России нет стольких наземных и надводных сил, чтобы была необходимость в перекрытии такой площади в соответствующих районах для проведения комплекса мероприятий боевой подготовки. Также у нее отсутствует необходимое количество плавсредств для контроля и перекрытия соответствующих районов для обеспечения безопасности судоходства.

Автор: Виктория Бега

Источник: Громадское

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.