logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Беженцам придется учить эстонский язык

Беженцам придется учить эстонский язык
Фото: Ассоциативная иллюстрация / Wikimedia

В среду в Рийгикогу прошло первое чтение проекта поправки к закону о предоставлении иностранцу международной защиты.

Законопроект включает введение для получивших в Эстонии убежище беженцев обязанности изучения эстонского языка, сообщает BNS. За нарушение предусмотрены санкции.

В законе о предоставлении иностранцу международной защиты раздел о главах получающего защиту лица будет дополнен возлагаемыми на него обязанностями. «Изменения напрямую связано с приданием языковому обучению получающих международную защиту лиц обязательного статуса», - говорится в пояснительной записке к проекту.

Согласно проекту, обучаться эстонскому языку должны все работоспособные получившие международную защиту лица в возрасте от 18 лет до пенсии по старости. Посещать курсы эстонского языка не обязаны лица, получающие на эстонском языке образование основной, средней или высшей ступени.

Согласно намеченной поправке, у проживающего в Эстонии получившего международную защиту лица можно будет требовать возврата истраченной на языковое обучение суммы, если он за два года не освоит эстонский язык на уровне A2.

Компенсация расходов на языковое обучение будет происходить на основе решений, которые будут приниматься по каждому отдельному случаю. Это значит, что при наличии убедительных причин, по которым лицо не освоило эстонский язык на требуемом уровне, от него не будут требовать компенсировать расходы на языковое обучение, сообщается в пояснительной записке.

Подробные условия обучения эстонскому языку, в том числе правила требования возврата расходов на обучение, утвердит министр социальной защиты.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.