logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

СМИ: эстонские политики пока не планируют закрывать портал Baltnews

СМИ: эстонские политики пока не планируют закрывать портал Baltnews

Входящие в правящую коалицию политики считают, что с пропагандой следует бороться, но пока планов закрыть связанный с Россией портал Baltnews по примеру Латвии нет, передает Rus.err.ee.

По мнению председателя Isamaa Хелира-Валдора Сеэдера, закрытие Baltnews может не дать ожидаемого эффекта, потому что Эстония находится рядом с Россией, у которой есть много других каналов. В то же время политик считает, что данный вопрос можно рассмотреть в контексте действующих против России санкций.

Зампредседателя Центристской партии Яанус Карилайд закрытие Baltnews не поддерживает.

«Разумнее самим вести необходимую разъяснительную работу и развивать в обществе критическое мышление», — заявил он.

Член правления EKRE и спикер Рийгикогу Хенн Пыллуаас считает, что портал необходимо закрыть.

«И раньше обсуждались ограничения для инфоканалов, которые имеют явный антиэстонский характер и распространяют антиэстонскую ложь и клевету», — отметил он.

Напомним, в соседней Латвии на прошлой неделе по инициативе министерства было принято решение заблокировать портал baltnews.lv. В уведомлении национального регистратора доменов NIC.LV о блокировке сайта говорится, что Baltnews.lv нарушает положение ЕС от 17 марта 2014 года о санкциях в связи с угрозой независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины.

Сайт Вaltnews.lv принадлежит МИА «Россия сегодня».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.