logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Служба безопасности Украины задержала российский танкер NEYMA

Служба безопасности Украины задержала российский танкер NEYMA
Фото: СБУ Украины

Служба безопасности Украины и военная прокуратура задержали российский танкер NEYMA, сообщается на странице СБУ в Facebook.

Украинская сторона готовит ходатайство для ареста.

На странице Службы безопасности Украины в Facebook говорится, что задержанное судно «незаконно, с применением оружия заблокировали движение украинских военных кораблей во время прохода Керчь-Еникальского канала в Керченском проливе» в ноябре прошлого года.

СБУ отмечает, что блокировка канала привела к «насильственной, с применением оружия остановке и захвату пограничниками ФСБ РФ украинских военных кораблей вместе с 24 членами экипажа».

После российская сторона сменила название судна на «NIKA SPIRIT», однако украинским следователям удалось по международному номеру установить, что ранее танкер назывался NEYMA.

25 ноября в районе Керченского пролива российские пограничники с применением оружия задержали три корабля ВМС Украины, направлявшиеся в Азовское море. Три украинских моряка получили ранения.

Украинская сторона утверждает, что российские пограничные катера «осуществили откровенно агрессивные действия» в отношении кораблей, в частности, корабль «Дон» протаранил украинский рейдовый буксир. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.