logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ЕС возобновляет бюджетную поддержку Республики Молдова

ЕС возобновляет бюджетную поддержку Республики Молдова

Комиссия возобновила бюджетную поддержку Республики Молдова, выплатив сегодня 14,54 миллиона евро для поддержания исполнения соглашения о свободной торговле ЕС-Молдова, для финансирования профессионального обучения и для помощи в исполнении плана действий либерализации визового режима.

Йоханес Хан, Европейский Комиссар по Политике Европейского Добрососедства и Переговоров по Расширению прокомментировал: «Сегодняшний пакет является четким знаком поддержки Молдовы и её граждан Европейским Союзом. Это также высокая оценка уже предпринятых мер и ободрение властей продолжать в том же духе, в частности в том что касается укрепления верховенства закона и демократии и борьбы с коррупцией. ЕС твердо привержен оказанию поддержки и сопровождения Республике Молдова на этом пути реформ»

Возобновление выплат следует за почти двухлетним периодом, в течение которого такие выплаты были приостановлены из-за ухудшения ситуации верховенства закона в стране. Недавно установленное правительство приняло важные решения, которые позволили ЕС сделать вывод, что условия для возобновления бюджетной поддержки Республики Молдова были обеспечены. В частности, ЕС признает следующий прогресс:

  • Новое правительство выразило свое решительное обязательство выполнить повестку реформ, согласно положениям Соглашения об Ассоциации ЕС-Молдова. В своей программе, оно выделило борьбу с коррупцией главным приоритетом.
  • Парламент начал работу над новой законодательной повесткой. Некоторые из его решений касались законодательной инициативы отменить предыдущую смешанную систему выборов и выполнить рекомендации Венецианской Комиссии. Парламент также создал следственную комиссию по банковскому мошенничеству 2014 года и приняло решения, цель которых помочь деполитизировать государственные институты и бороться с коррупцией.
  • Местные выборы были назначены на 20 октября и новые власти взяли на себя обязательство обеспечить их проведение надежным, прозрачным и инклюзивным образом.
  • Новое правительство также возобновило отношения с Международным Валютным Фондом. 10 июля, команда МВФ и молдавские власти достигли технического соглашения по четвертой и пятой оценке в рамках экономической программы МВФ. МВФ также признал прогресс властей в укреплении макро-экономических политик и подчеркнул необходимость поддержания темпов реформы и принятия решительных шагов в борьбе с коррупцией.

Детальная информация по новому пакету ЕС

Сумма в 14,54 миллиона евро соответствует выплатам бюджетной поддержки в рамках трех программ:

  • Поддержка исполнения Соглашения о свободной торговле между Молдовой и ЕС: благодаря Зоне Свободной Углубленной и Всеобъемлющей Торговли и поддержке ЕС, молдавский экспорт вырос на 62% в период 2014 и 2018 гг. В 2018 году, ЕС продолжил укрепление своей позиции в качестве главного коммерческого партнера Молдовы, на которого приходятся около 70% общего экспорта и 50% общего импорта.
  • Программа профессиональной подготовки (ПП): при поддержке ЕС, Молдова заложила фундамент современной и эффективной системы ПП, основанной, в частности, на дуальной системе образования. Эта программа поддерживает расширение прав и возможностей молодого поколения, особенно в том что касается развития их навыков и содействие их трудоустройству.
  • Программа поддержки плана действий по либерализации визового режима помогла властям и дальше соответствовать требованиям данного режима, который приносит прямую пользу гражданам Молдовы. В своем втором отчете, выпущенном в декабре 2018 года, в рамках механизма приостановления визового режима, Комиссия подтвердила, что Молдова продолжает соответствовать базисным показателям; Комиссия также предложила рекомендации по анти-коррупции и нелегальной миграции, в отношение которых новое правительство продемонстрировало реальную решимость действовать.

Источник: Ziarul de Gardă

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.