logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Польша пригласила Лукашенко на юбилей начала Второй мировой войны

Польша пригласила Лукашенко на юбилей начала Второй мировой войны

Президент Польши Анджей Дуда пригласил президента Беларуси Александра Лукашенко на мероприятия в память о начале Второй мировой войны, сообщает Deutsche Welle.

Администрация Лукашенко пока не решила, поедет ли белорусский лидер на торжества в Варшаву.

Президента России Владимира Путина на мероприятие не пригласили. Вице-премьер Польши Яцек Сасин заявил, что присутствие президента России Владимира Путина на мероприятии было бы неуместным. «Я думаю, что было бы неуместно отмечать годовщину вооруженной агрессии против Польши с участием лидера, который сегодня обращается с соседями такими же методами», — сказал Сасин.

В сентябре этого года в Варшаве пройдут мероприятия, посвященные 80-й годовщине начала Второй мировой войны. На мероприятия приглашены все президенты стран-членов ЕС, лидеры всех стран НАТО, в том числе президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, генеральный секретарь НАТО и лидеры стран, формирующих Восточное партнерство.

Ранее стало известно, что Польша впервые отказалась проводить официальные памятные мероприятия по случаю 80-летия Второй мировой войны на полуострове Вестерплатте в Гданьской бухте, где прошло первое сражение войны. Мероприятия перенесены в Варшаву и будут организованы на Пилсудской площади, где находятся Могила Неизвестного солдата и памятник Смоленской авиакатастрофе.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.