logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Литве создатели игры приглашали пользователей пострелять в таборе

В Литве создатели игры приглашали пользователей пострелять в таборе
Фото: Скриншот

Создатели игры gangsteriai.lt запустили рекламу в социальной сети Facebook: на ней изображен цыганский табор в Вильнюсе, на жителей которого направлено оружие, пишет Ru.delfi.lt.

Центр мониторинга прав человека в Литве заявил, что такая реклама разжигает рознь. «Я расцениваю это как разжигание розни и даже призыв к расправе с представителями ромской общины», — сказала генеральный директор центра Бируте Сабатаускайте. По ее словам, Центр уже обратился в прокуратуру с просьбой начать расследование возможного разжигания розни.

Председатель цыганской общины Иштван Квик рассказал, что в рекламе игры были использованы изображения реальных людей. «Что касается конкретного случая, это больно, особенно после того, как парламент Литвы недавно принял постановление и внес 2 августа как памятную дату — День памяти геноцида цыган. А тут вдруг мы видим случай явной ненависти, я не понимаю, откуда», — сказал Квик.

Создатели игры на своей странице в Facebook попросили прощения у цыганской общины и отметили, что рекламируемая игра не содержит сцен насилия над цыганами. «Мы просим прощения у цыган за эту рекламу. Цыгане в нашей игре не фигурируют, в ней даже нет стрельбы», — говорится в сообщении. 

Реклама со сценами направленного на цыган оружия была удалена.

По данным социологического опроса, 63%  жителей Литвы не хотели бы быть соседями цыган. При этом 39% опрошенных не хотели бы работать с цыганами, 65% против совместной аренды жилья с цыганами.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.