logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Конгресс США внесли законопроект о санкциях против сотрудников ФСБ из-за ареста украинских моряков

В Конгресс США внесли законопроект о санкциях против сотрудников ФСБ из-за ареста украинских моряков

18 июля группа конгрессменов, представляющих Демократическую и Республиканскую партии, внесла в палату представителей законопроект «О прекращении агрессивного посягательства на свободу посредством закона о санкциях против России». Документ опубликован на сайте одного из его авторов Марси Каптур.

Санкции планируют ввести против 24 представителей Федеральной службы безопасности (ФСБ) России и их ближайших соратников, которые связаны с инцидентов в Керченском проливе.

«Конгресс США по-прежнему решительно осуждает опасное нападение России на военно-морской флот Украины и незаконное задержание 24 украинских моряков», — говорится в заявлении.

25 ноября в районе Керченского пролива российские пограничники с применением оружия задержали три корабля ВМС Украины, направлявшиеся в Азовское море. Три украинских моряка получили ранения.

Украинская сторона утверждает, что российские пограничные катера «осуществили откровенно агрессивные действия» в отношении кораблей, в частности, корабль «Дон» протаранил украинский рейдовый буксир. В ВМС Украины подчеркнули, что заранее предупреждали о намерении осуществить переход. 

15 июля украинских моряков включили в список обмена пленными.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.