logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Часть жителей Латвии готова разместить беженцев у себя

Часть жителей Латвии готова разместить беженцев у себя
Фото: Wikimedia

Люди предлагают свои квартиры для размещения лиц, ищущих убежища, утверждает глава рабочей группы по разработке программы по приему беженцев, госсекретарь МВД Латвии Илзе Петерсоне-Годмане.

Петерсоне-Годмане отметила, что поступают соответствующие заявления, и пояснила, что это может быть возможной реакцией на царящее в стране негативное отношение к приему беженцев, сообщает BNS.

Она добавила, что есть предприятия, которые направляют заявки о трудоустройстве приезжих, а также интересуются другими аспектами, важными для потенциальных работников. Она привела пример, что отдельные предприниматели интересуются, могут ли находящиеся неподалеку от их предприятия школы и детские сады принять детей лиц, ищущих убежища.

Как уже сообщалось, утвержденная правительством Латвии и парламентской комиссией по европейским делам позиция предусматривает поддержать план президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера по разрешению кризиса с беженцами. В целом Латвия примет до 776 лиц, ищущих убежища.

Правительство 29 сентября одобрило подготовленный МВД план действий по приему беженцев в Латвии, на его выполнение, по предварительным подсчетам, необходимо финансирование в размере 16 млн. евро. Достигнуто соглашение, что уточненный план и необходимое общее финансирование МВД представит правительству 20 октября, а итоговый доклад рабочей группы будет готов 30 ноября.

Ряд латвийских высших должностных лиц высказались, что планируемая для интеграции беженцев сумма в 16 млн евро является преувеличенной.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.