logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Минобороны России запустило салют в честь 75-й годовщины освобождения Вильнюса от немецко-фашистских захватчиков (ФОТО)

Минобороны России запустило салют в честь 75-й годовщины освобождения Вильнюса от немецко-фашистских захватчиков (ФОТО)
Фото: mil.ru

13 июля в Москве прошел салют в честь 75-й годовщины освобождения Вильнюса от немецко-фашистских захватчиков, сообщает пресс-служба западного военного округа России.

«Запуск более 2 тысяч праздничных фейерверков был произведен из размещенных на Поклонной горе самоходных комбинированных пусковых салютных установках калибра от 105 до 310 мм на базе автомобиля КамАЗ», — говорится в сообщении. пресс-служба Западного военного округа РФ пресс-служба Западного военного округа РФ

Официальный Вильнюс осудил решение Москвы праздновать освобождение балтийских городов от немецко-фашистских захватчиков салютом. «Не надо путать две вещи, что часто систематически наблюдается со стороны России. Это победа над фашизмом, против нацистов и их идеологии. Все всякого сомнения, это было важно для дальнейшего развития всего мира. Но Литве это не принесло освобождения, а это подчеркивается этими празднованиями с салютами. Это была еще одна оккупация, за ней шли ссылки, репрессии и тому подобные вызовы. Поэтому отмечать это как праздник в контексте освобождения неприемлемо», — сказал глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.

Министерства иностранных дел Латвии и Эстонии также осудили решение Москвы праздновать освобождение балтийских городов от немецко-фашистских захватчиков салютом.

В 2019-2020 годах в Москве запланировано проведение 17-ти салютов в честь освобождения городов-героев и столиц государств Европы от немецко-фашистских захватчиков.

Уже прошли салюты в честь освобождения Одессы, Севастополя, Минска и Вильнюса. На 1 августа запланирован салют в честь освобожедния Каунаса, на 22 сентября — Таллина, на 13 октября — в честь освобождения Риги.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.