logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Разгон акции в Тбилиси: задержан полицейский, который бил кулаком в лицо митингующего

Разгон акции в Тбилиси: задержан полицейский, который бил кулаком в лицо митингующего

Всего по делу акций  к настоящему времени проходит 9 человек, включая  депутата парламента Грузии от бывшей правящей партии Нику Мелия

По обвиняются в групповом насилии во время акции протеста перед зданием парламента в Тбилиси, МВД Грузии задержало четверых рядовых участников протеста и одного полицейского.

Заместитель министра внутренних дел Грузии Владимир Борцвадзе на специальном брифинге заявил, что задержанные рядовые граждане «с использованием разных предметов нападали на полицейских и оказывали им сопротивление и участвуя в организованном штурме пытались ворваться в здание парламента».

Заместитель министра подчеркнул, что все указанные лица задержаны на основании решения суда.

По делу акции у парламента следствие ведется по двум направлениям. Одно – «превышение силы полицией», а второе – «организация группового насилия, руководство им или участие в нем» и «мятеж в целях насильственного изменения конституционного строя, свержения или захвата государственной власти Грузии, повлекший тяжкие последствия».

15 июля задержан также один сотрудник министерства внутренних дел.

Его задержали на основании видеокадров, где видно, что правоохранитель, пытаясь усадить одного из манифестантов в полицейскую машину, бил его кулаком в лицо.

Всего по делу акций  к настоящему времени проходит 9 человек, включая  депутата парламента Грузии от бывшей правящей партии Нику Мелия. Мерлия обвиняется в организации насилия с целью захвата власти.

Парламент лишил Мелия депутатской неприкосновенности, однако суд решил оставить его на свободе под залог. На депутата надели электронный браслет. Ему запрещается выходить из дома не предупредив правохранителей.

В рамках дела о превышении представителями МВД силы на акции протеста, полномочия были приостановлены десятерым полицейским, а также директору департамента по особым поручениям МВД Грузии Георгию Какичашвили.

Акции протеста начались в Тбилиси 20 июня спонтанно. Тысячи людей вышли на улицу, чтобы выразить свое негативное отношение в связи с приездом депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова, прибывшего в Тбилиси на Межпарламентскую ассамблею православия. 

Возмущение граждан Грузии вызвало то, что ассамблею, проходившую в зале заседаний парламента, открыл на русском языке Гаврилов, который публично поддерживает независимость Абхазии и Южной Осетии. При этом он расположился в кресле спикера.

У здания парламента собрались тысячи людей с вопросом к власти: «Как посмел депутат из страны-оккупанта занять кресло спикера парламента Грузии?»

На рассвете 21 июня спецназ полиции разогнал акцию с применением резиновых пуль и слезоточивого газа. Пострадали более 200 человек, двое лишились глаза, один до сих пор подключен к аппарату искусственного дыхания из-за травмы, когда резиновая пуля попала ему в голову. 

Днем 21 июня спикер парламента Грузии Иракли Кобахидзе подал в отставку. 24 июня власти удовлетворили еще одно требование митингующих – провести парламентские выборы 2020 года по пропорциональной системе.

На этот момент главным и единственным требованием участников акции вот уже больше трех недель является отставка главы МВД Гиорги Гахария.

Начиная с 20 июня, каждый день акции проходят возле парламента в Тбилиси, а также в других городах страны — Кутаиси, Гори, Батуми. Оппозиция называет события той ночи «карательной операцией». Протестующие, а также местные и международные правозащитные организации указывают, что полиция не предупредила участников акции о применении силы для разгона. Утверждается, что полицейские прицельно стреляли по митингующим, используя при этом резиновые пули, предназначенные для отпугивания крупных животных.

Между тем, Гахария заявляет, что полиция действовала легитимно, предотвратив захват парламента и попытку государственного переворота. Кроме того, прокуратура начала расследовать случаи превышения полномочий.  

Источник: JAMNEWS

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.