logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Генсек НАТО призвал Россию спасти ДРСМД

Генсек НАТО призвал Россию спасти ДРСМД

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал российскую сторону использовать последнюю возможность для спасения Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), пишет Rus.err.ee.

По его словам, иначе на Россию ляжет вся полнота ответственности за последствия ликвидации этого стратегического соглашения.

Ранее с аналогичным призывом выступила Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини.

Напомним, российский лидер Владимир Путин подписал закон о приостановлении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Документ утратит свою силу 2 августа.

Со 2 февраля США приостановили участие в договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Госсекретарь США Майкл Помпео в своем заявлении отметил, что решение связано с нарушениями со стороны России. «Россия годами нарушает положения договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности без малейшего сожаления», — заявил Помпео.

После этого Россия также приостановила участие в договоре.

Договор о ракетах средней и малой дальности был подписан главами СССР и США Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом 8 декабря 1987 года. 

Соглашение запрещает сторонам производство баллистических и крылатых ядерных ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5500 км, а также их испытание и развертывание. США обвиняют Россию в нарушении договора из-за разработанной в РФ крылатой ракеты наземного базирования 9M729 для комплекса «Искандер».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.