logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ЕС призвал Россию сохранить ДРСМД

ЕС призвал Россию сохранить ДРСМД

ЕС призвал Россию сохранить Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и «немедленно предпринять» действия для соблюдения его положений. Об этом говорится в заявлении главы дипломатии Евросоюза Федерики Могерини, опубликованном на сайте Европейского совета.

«Мы глубоко обеспокоены развитием ситуации вокруг ДРСМД, действие которого может закончиться 2 августа 2019 года. Мы настоятельно призываем Российскую Федерацию эффективно ответить на серьезные опасения относительно разработки, летных испытаний и развертывания ракетных систем 9М729 наземного базирования, а также на связанные с этим серьезные опасения о несоответствии этой системы положениям ДРСМД», — говорится в заявлении.

Ранее российский лидер Владимир Путин подписал закон о приостановлении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Документ утратит свою силу 2 августа.

Со 2 февраля США приостановили участие в договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Госсекретарь США Майкл Помпео в своем заявлении отметил, что решение связано с нарушениями со стороны России. «Россия годами нарушает положения договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности без малейшего сожаления», — заявил Помпео.

После этого Россия также приостановила участие в договоре.

Договор о ракетах средней и малой дальности был подписан главами СССР и США Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом 8 декабря 1987 года. 

Соглашение запрещает сторонам производство баллистических и крылатых ядерных ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5500 км, а также их испытание и развертывание. США обвиняют Россию в нарушении договора из-за разработанной в РФ крылатой ракеты наземного базирования 9M729 для комплекса «Искандер».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.