logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Зеленский предложил расширить люстрацию на топ-чиновников времен Порошенко

Зеленский предложил расширить люстрацию на топ-чиновников времен Порошенко

Президент Украины Владимир Зеленский зарегистрировал законопроект, в котором предлагает расширить действие закона о люстрации на президента, членов Кабинета министров, глав Антимонопольного комитета, Фонда госимущества, Государственной фискальной службы и других ведомств, которые занимали должности с 23 февраля 2014 года по 19 мая 2019 года. Об этом Зеленский сообщил в обращении, опубликованном в Facebook.

«Я каждый день ломаю голову: что с ними (чиновниками — ред.) делать. Может, обменять их всех на наших пленных? Может одеть в бракованные бронежилеты, которые они закупили, и отправить на передовую? Думаю, самое малое, что можно сделать сейчас — лишить их всех возможности участвовать в управлении государством», — сообщил Зеленский.

Он добавил, что его команда разработала законопроект, в котором предлагается распространить действие закона об очищении власти на всех топ-чиновников и народных депутатов, которые занимали свои должности с 23 февраля 2014 года до 19 мая 2019 года — преддверия инаугурации Зеленского.

14 мая Конституционный суд начал рассматривать соответствие некоторых положений закона о люстрации Конституции. Под зданием суда устроили сразу две акции — за расширение закона и за то, чтобы не допустить его «свертывания».

23 мая Минюст направил в Администрацию президента письмо для проведения люстрационной проверки главы АП Андрея Богдана.

До этого заместитель министра юстиции Сергей Петухов заявил, что Богдан подпадает под действие закона о люстрации.

Автор закона о люстрации также считает, что назначение Богдана главой АП является нарушением закона.

В то же время советник президента Владимира Зеленского Дмитрий Разумков заявил, что Богдан не подпадает под действие закона о люстрации, поскольку должность главы АП не является государственной службой.

21 мая президент Владимир Зеленский издал ряд указов о назначении заместителей главы Администрации президента, помощников президента и советников.

Администрацию президента возглавил Андрей Богдан, который является адвокатом Коломойского.

Автор: Ярослав Винокуров

Источник: Громадское

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.