logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Две трети россиян назвали обыденностью фабрикацию дел о наркотиках

Две трети россиян назвали обыденностью фабрикацию дел о наркотиках

Лишь 18% респондентов считают фальсификацию дел о хранении наркотиков редкими случаями, озвучил «Левада-центр» результаты опроса, проведенного после уголовного преследования Ивана Голунова и активистов из республик Северного Кавказа.

Журналист «Медузы» Иван Голунов был задержан 6 июня в Москве по делу о торговле наркотиками. 11 июня, после многочисленных акций протеста, в том числе в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Астрахани, Волгограде и Махачкале, МВД заявило, что доказательств вины Голунова не найдено, и дело решено закрыть. Некоторые журналистские расследования Голунова связаны с регионами Кавказа и юга России: он публиковал материалы об активах окружения Рамзана Кадырова и монополизации рынка похоронных услуг в Волгограде.

7 июня в Нальчике по подозрению в хранении наркотиков был задержан руководитель общественной организации «Хабзэ» Мартин Кочесоко. Активист утверждает, что наркотики ему подбросили. В Чечне по аналогичным обвинениям были осуждены глава Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев, корреспондент «Кавказского узла» Жалауди Гериев и глава представительства ПЦ «Мемориал» Оюб Титиев. Они также утверждали, что наркотики им были подброшены.

Подбрасывание наркотиков и фальсификацию уголовных дел сочли обычной российской практикой 66% опрошенных «Левада-центром». 18% опрошенных считают, что такие случаи «редки и носят единичный характер», еще 16% затруднились ответить, следует из результатов опроса, опубликованных  на сайте «Левада-центра».

Число респондентов, которые назвали низкими свои шансы самостоятельно справиться с подобной ситуацией, выросло с 36% в марте 2014 года до 52% в июне 2019 года. Количество опрошенных, которые оценили свои шансы как высокие, напротив, снизилось за этот период с 14% до 9%.

Опрос 1608 человек в возрасте от 18 лет и старше проводился с 27 июня по 4 июля по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения в 137 населенных пунктах 50 регионов страны. В 2014 году эти вопросы задавались респондентам в рамках исследования, выполненного для фонда «Общественный вердикт», уточнил «Левада-центр»..

Схема подброса наркотиков востребована у силовиков из-за простоты и эффективности, констатировали ранее опрошенные «Кавказским узлом» эксперты. Бороться с подбросом наркотиков необходимо через адвоката, пояснил полковник МВД в отставке Евгений Черноусов. «При задержании ни в коем случае нельзя давать показания. Нужно отказываться от подписания  документов. Сразу же надо вызвать адвоката, который будет фиксировать все нарушения», — посоветовал он.

Источник: Кавказский Узел

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.