logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Лукашенко поддержал предложение президента Украины провести международную встречу в Минске

Лукашенко поддержал предложение президента Украины провести международную встречу в Минске

Президент Беларуси Александр Лукашенко «абсолютно поддерживает» предложение президента Украины Владимира Зеленского об организации в Минске международной встречи с участием лидеров России, Украины, США, Великобритании, Франции и Германии, пишет БЕЛТА.

В официальном сообщении пресс-служба президента Беларуси говорится, что Лукашенко «абсолютно поддерживает предложения Владимира Зеленского».

«Позиция неизменна, и заключается она в том, что нельзя смотреть друг на друга через прицел орудий, нужно садиться и решать проблемы, которых накопилось немало», — отмечается в сообщении. В тексте обращения отмечается, что «в Минске всегда считали и считают за честь быть площадкой для мирных инициатив и переговоров».

8 июля президент Украины Владимир Зеленский опубликовал видео в социальной сети Facebook, в котором предложил Владимиру Путины встречу в Минске в международном формате.

«Надо поговорить? Надо. Давайте. Чей Крым, и кого там нет на Донбассе. Компанию для разговора предлагаю следующую. Я, вы, президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, премьер Великобритании Тереза ​​Мэй , канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон. Место? Думаю, Александр Лукашенко с удовольствием примет нас в Минске», — заявил Зеленский.

Ранее в Кремле заявили о готовности Путина к встрече с Зеленским при условии «полного понимания о подходе украинских визави к наиболее актуальным проблемам — реализации Минских договоренностей и выходе на прямой контакт с представителями народных республик».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.