logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В США презентовали концепцию противодействия Кремлю

В США презентовали концепцию противодействия Кремлю

Агентство США по вопросам международного развития USAID представило концепцию по противодействию усилению влияния Кремля в мире, сообщает Deutsche Welle.

Миссия агентства заключается в помощи правительствам стран, гражданскому и частному секторы в государствах-партнерах США.

«США давно считают, что сильная, процветающая и свободная Европа исключительно важна для стратегических интересов Америки. При этом российское правительство и его представители поставили себе целью ослабить влияние США в мире и отделить нас от наших союзников и партнеров», — сказал директор USAID Марк Грин на презентации доклада в Париже.

По данным агентства, платформы Russia Today и Sputnik International стали одним из основных инструментов расширения влияния Кремля. Согласно докладу, только на работу Russia Today и Sputnik International Кремль тратит почти 300 млн долларов ежегодно. Также отмечается, что Кремль прибегает к рычагам экономического давления на соседние страны, особенно в секторе энергетики.

Глава агентства заявил, что Вашингтон готов оказать финансовую помощь государствам-партнерам США для уменьшения их экономической зависимости от России. Помимо этого, в рамках программы США собираются помочь государствам-партнерам выявлять направленную против западных стран дезинформацию и создать у себя систему независимых СМИ и информационных служб.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.