logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Генпрокуратура Украины просит суд арестовать все имущество Ющенко

Генпрокуратура Украины просит суд арестовать все имущество Ющенко

Генеральная прокуратура обратилась в суд с просьбой наложить арест на все имущество бывшего президента Виктора Ющенко, в частности на его недвижимость.

Об этом Громадскому сообщил руководитель управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк.

Соответствующее ходатайство об аресте недвижимости и другого имущества уже подали в суд. Дата рассмотрения ходатайства пока не назначена.

Ранее стало известно, что Генпрокуратура открыла дело против экс-президенту Ющенко из-за вывода «Межигорья» из госсобственности. По данным ГПУ, Ющенко вероятно помог Януковичу завладеть госимуществом на 570 млн грн.

В 2007 году Ющенко, вероятно, действуя в сговоре с Виктором Януковичем, перевел «Межигорье» из Госуправления делами в сферу ответственности Кабинета министров, который в свою очередь передал резиденцию на баланс госпредприятия «Недра Украины», а оно вывело «Межигорье» из госсобственности в пользу фиктивной донецкой фирмы.

Напомним, 30 ноября 2017 резиденция экс-президента Януковича «Межигорье» перешла в собственность государства. Суд признал недействительным договор о передаче Межигорья в частную собственность.

29 мая 2018 года суд передал арестованное имущество и резиденцию «Межигорье» в управление АРМА.

В июле 2018 года сообщалось, что часть недвижимого имущества из резиденции «Межигорье» передали в собственность государства. Также в государственную собственность перешли 100% уставного капитала общества «Танталит», которое владело «Межигорьем».

С тех пор АРМА неоднократно, но безуспешно проводило конкурс по выбору управляющего бывшей резиденции Виктора Януковича и в конце «Межигорье» отдали в управление помощнику депутата Мураева.

Виктория Бега

Источник: Громадське

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.