logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Литве подписали договор о правящей коалиции

В Литве подписали договор о правящей коалиции

Лидеры «Союза крестьян и зеленых», партии «Порядок и справедливость», социал-трудовой партии и Избирательной акции поляков Литвы – Союз христианских семей подписали договор о коалиции, сообщает BNS.

В договоре обозначена будущая программа коалиции и распределение постов. Согласно договору, «Союзу крестьян и зеленых» достанутся портфели министров финансов, защиты окружающей среды, социальной защиты и труда, энергетики, экономики и инноваций, культуры, здравоохранения, науки, образования и спорта, а также юстиции.

«Социал-трудовики» получили портфели министров иностранных дел и сельского хозяйства. Избирательной акции поляков Литвы – Союзу христианских семей достались посты министров внутренних дел и транспорта и коммуникаций. Представитель «Порядка и справедливости» возглавит Министерство обороны.

В подписанном коалиционном соглашении отмечено, что кандидатуру премьер-министра предлагает Литовский союз крестьян и зеленых, а кандидатуру председателя Сейма — Литовская социал-демократическая трудовая партия.

После президентских выборов в Литве «Союз крестьян и зеленых» начал заново формировать правящее большинство. У партий, подписавших договор, 76 голосов в Сейме.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.